Jurij Drevenšek

I am full of energy and always eager to work on good projects ... anytime and anywhere!

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Dati Personali

Sesso maschile
Nato/a 1985, Maribor, Slovenia
Fascia d'età 27 - 38
Corporatura Snello
Altezza 186
Capelli Castano nerastro
Colore occhi Castani
Timbro voce /voce doppiaggio Baritono

 

Formazione

2016 International Screen Acting Workshop 2016
Filmakademie Baden-Württemberg (Germania)
2/2012
Berlinale Talent Campus 2012 (Germania)
7/2009
Sarajevo Talent Campus 2009 (Bosnia-Erzegovina)
10/2004 - 10/2008 National Academy of Performing Arts
AGRFT (Akademija za gledališče, radio, film in televizijo), University of Ljubljana (Slovenia)

 

Abilità

Lingue parlate Sloveno (Lingua madre)
Croato (fluente)
Bosniaco (fluente)
Serbo (fluente)
Inglese (fluente)
Tedesco (avanzato/bene)
Macedone (Scolastico)
Dialetti Austriaco (avanzato/bene)
Bosnia (avanzato/bene)
Serbia centrale (avanzato/bene)
Croazia centrale (avanzato/bene)
Erzegovina (avanzato/bene)
Montenegro (avanzato/bene)
Slavonia (avanzato/bene)
Voivodina (avanzato/bene)
Dalmazia (Scolastico)
Grande Londra (Scolastico)
Istria (Scolastico)
Macedonia (Scolastico)
Accenti Croato (fluente)
Russo (avanzato/bene)
Polacco (avanzato/bene)
Basso-tedesco (avanzato/bene)
Tedesco (Scolastico)
Ceco (Scolastico)
Tedesco Austriaco (Scolastico)
Discipline sportive Calcio (altamente qualificato/molto bene)
Nuoto (altamente qualificato/molto bene)
Ciclismo (altamente qualificato/molto bene)
Immersione (altamente qualificato/molto bene)
Jogging (altamente qualificato/molto bene)
Snowboard (avanzato/bene)
Pallavolo (avanzato/bene)
Biliardo (avanzato/bene)
Equitazione (avanzato/bene)
(Combattimento scenico (avanzato/bene)
Bowling (avanzato/bene)
Maratona (avanzato/bene)
Pallacanestro (Scolastico)
Judo (Scolastico)
Ping pong (Scolastico)
Pattinaggio su ghiaccio (Scolastico)
Acrobatica (Scolastico)
Atletica (Scolastico)
Box (Scolastico)
Mountain bike (Scolastico)
Spada (Scolastico)
Yoga (Scolastico)
Badminton (Scolastico)
Cavalcare cammelli (Scolastico)
Canoa (Scolastico)
Scherma (Scolastico)
Kayak (Scolastico)
Alpinismo (Scolastico)
Rafting (Scolastico)
Trampolino (Scolastico)
Danza Butoh (Giappone) (avanzato/bene)
Danza moderna (Scolastico)
Valzer (Scolastico)
Balletto (Scolastico)
Danza di società (danze standard) (Scolastico)
Danza classica (Scolastico)
Disco (Scolastico)
Danza Jazz (Scolastico)
Polka (Scolastico)
Canto Chanson (avanzato/bene)
Rock (avanzato/bene)
Punk (avanzato/bene)
Ballata (avanzato/bene)
Blues (avanzato/bene)
Cabaret (avanzato/bene)
Musical (Scolastico)
Modern (Scolastico)
Schlager (Scolastico)
Strumenti musicali Chitarra (altamente qualificato/molto bene)
Basso elettrico (avanzato/bene)
Pianoforte (Scolastico)

Curriculum

Premi/Riconoscimenti
2020 Tantadruj Award for the role of journalist Luka Bizjak in the theatre performance Na valovih (Slovenia)
Slovenia
2019 ZDUS Acting Award of The Slovenian Association of Dramatic Artists for roles in theatre performances: Bent
Slovenia
2018 ZDUS Acting Award of The Slovenian Association of Dramatic Artists for roles in theatre performances: Birdland, The Cannibals, Hamlet
Slovenia
2017 Special Yuri Prize for the Makers of the Performance The Cannibals (52nd Festival Borštnikovo srečanje)
Slovenia
2016 Special Yuri Prize for Best Team Performance (40. Dani satire Fadila Hadžića)
Croazia (Hrvatska)
2016 ZDUS Acting Award of The Slovenian Association of Dramatic Artists for roles in: Hedda Gabler, Forever Young, Drakula
Slovenia
2015 Vesna award - best supporting actor for the role Vintlr (18. Festival of Slovenian Films)
Slovenia
2013 Dnevnik newspaper award for best theatre performer for the roles in Jack, or the Submission, The Taming of the Shrew, Women on the Verge of a Nervous Breakdown
Slovenia

 

Candidatura

 

Cinema
2021 To, kar je ostalo (pre-production)
Jurij Ruolo secondario
Regia: Damjan Kozole
2020 Nomad (post-production)
Borut Ruolo secondario
Regia: Taron Lexton
2020 Sanremo (post-production)
Rok Ruolo secondario
Regia: Mirosav Mandić
2020 Sprintaj mi ljubezen (pre-production)
Andrej Co-protagonista
Regia: Sara Polanc
2019 Polsestra / Half sister
Brane Co-protagonista
Regia: Damjan Kozole
2019 The Curse of Valburga
Marjan Protagonista
Regia: Tomaž Gorkič
2018 Ne bom več luzerka
Andraž Co-protagonista
Regia: Urša Menart
2018 Bik / The Bull
First butcher Piccolo ruolo
Regia: Bojan Labovič
2018 Kaj te tučeš!?
Mare Protagonista
Regia: Helena Ponudič
2017 Sočasje
Delivery guy Piccolo ruolo
Regia: Miha Vipotnik
2015 Dawning
Mladen Protagonista
Regia: Tina Ščavničar
2015 Idila
Vintlr Co-protagonista
Regia: Tomaž Gorkič
2013 John Lacklife
Maks Protagonista
Regia: Domen Martinčič
2011 Bread and Circuses
Simon Novak Protagonista
Regia: Klemen Dvornik
2008 Prehod / Transition
Employee of ZOM Piccolo ruolo
Regia: Boris Palcic
2008 10 Minutes vs. a Whole Life
Piccolo ruolo
Regia: Matic Grgič
2007 The Wasp
Boy Piccolo ruolo
Regia: Kaja Tokuhisa
2007 burgundy red
Domen Protagonista
Regia: Nejc Gazvoda
2007 This is Slovenia
Rado Ruolo secondario
Regia: Urša Menart
2006 hey ho comrades
Aljaž Co-protagonista
Regia: gregor božič

 

Televisione
2021 Inšpektor Vrenko
Marko Breznik Co-protagonista
Regia: Slobodan Maksimović, Boris Jurjaševič
2020 Strike back
Technician
Regia: Bill Eagles
2020 Bob leta 2019
Conduttore / presentatore
Regia: Jure Karas, Tina Novak
2019 V dvoje
Matic Interprete in una serie episodica
Regia: Klemen Dvornik
2019 Bob leta 2018
Conduttore / presentatore
Regia: Jure Karas
2018 Butalci
Gregor Brezhlačnice Protagonista
Regia: Aljaž Bastič
2018 Bob leta 2017
Conduttore / presentatore
Regia: Jure Karas
2017 Stekle lisice
Heki Ruolo secondario
Regia: Boris Jurjaševič
2015 Four Things I Wanted To Do With You
Student boss Piccolo ruolo
Regia: Miha Knific
2014 Potenje morskega ježka
Junkie Ruolo secondario
Regia: Vid Hajnšek
2011 Victory
Policeman Ruolo secondario
Regia: Miran Zupanič
2009 Love is energy
Electrician Ruolo secondario
Regia: Barbara Zemljič
2008 Anica in grozovitež
Policeman Piccolo ruolo
Regia: Franc Arko
2008 Brat bratu
Branko Protagonista
Regia: Branko Djuric
2007 I Will Miss You
Boy Protagonista
Regia: Nejc Gazvoda
2006 Deit
Boyfriend Protagonista
Regia: Slobodan Maksimović

 

Teatro
2020 William Shakespeare: Macbeth
Macbeth Protagonista
Regia: Matjaž Pograjc
2019 Lau(f)story
Emil Zatopek Protagonista
Regia: Matjaž Pograjc
2019 Na valovih
Novinar Luka Bizjak Protagonista
Regia: Alen Jelen
2019 Mazohistka
Maximilian Protagonista
Regia: Nejc Gazvoda
2018 Martin Sherman: Bent
Max Protagonista
Regia: Alen jelen
2018 Fireflies
Blue Ruolo secondario
Regia: Nina Rajić Kranjac
2018 Sophocles: Oedipus at Colonus
Theseus Ruolo secondario
Regia: Diego de Brea
2018 The Suicide
The Writer Ruolo secondario
Regia: Ivana Djilas
2017 William Shakespeare: Hamlet
Hamlet Protagonista
Regia: Kresimir Dolencic
2017 Cannibals
Tenente Ruolo secondario
Regia: Ivica Buljan
2017 Birdland
Luc Piccolo ruolo
Regia: Janusz Kica
2016 A Song For Dreva
He Protagonista
Regia: Jurij Drevenšek
2016 1981
Luka Protagonista
Regia: Selma Spahic
2016 Hic Sunt Leones
Lover Co-protagonista
Regia: Nataša Matjašec Rošker
2015 Drakula
Co-protagonista
Regia: Andras Urban
2015 Forever Young
Mr. Drevenšek Protagonista
Regia: Sandy Lopicic
2015 Henrik Ibsen: Hedda Gabler
Jörgen Tesman Co-protagonista
Regia: Mateja Koleznik
11/2014 Ivan Cankar: Scandal in St. Florian Valley
Teacher Šviligoj Ruolo secondario
Regia: Janusz Kica
9/2014 Lulu
Rodrigo Quast Ruolo secondario
Regia: Diego De Brea
4/2014 The Deceits
Fabrizio Ruolo secondario
Regia: Jaka Ivanc
1/2014 The Physicists
Inspector Voss Ruolo secondario
Regia: Boris Kobal
10/2013 Divjad/ Game
Jan Co-protagonista
Regia: Nejc Gazvoda
9/2013 Scenes from the heroic life of the middle classes
Frank Scarron Co-protagonista
Regia: Aleksandar Popovski
2013 Women on the verge of a nervous breakdown
Carlos Protagonista
Regia: Diego De Brea
2/2013 Taming of the Shrew
Bianka Ruolo secondario
Regia: Anja Suša
10/2012 Jack or the Submission
Jack Protagonista
Regia: Milos Lolic
2011 Underpaid! Wont Pay!
Luigi Co-protagonista
Regia: Marko Manojlović
2011 Requiem, Askava
Happy Cherub Ruolo secondario
Regia: Matjaž Zupančič
2011 The Imaginary Invalid
Thomas Diaforious Ruolo secondario
Regia: Mile Korun
2011 The She Devil
Young Soldier Co-protagonista
Regia: Mateja Koleznik
2010 Kitchen by Measure
more roles Co-protagonista
Regia: Igor Samobor
2010 The Miser
Cleante Co-protagonista
Regia: Boris Kobal
2010 The Pigeons
Helmar Bertrand Ruolo secondario
Regia: Tijana Zinajić
2009 Akvabely
Ivan Ruolo secondario
Regia: Barbara Hieng Samobor
2009 Spring Awakening
Moritz Protagonista
Regia: Sebastijan Horvat
2009 Macbeth after Shakespeare
Lennox Ruolo secondario
Regia: Ivica Buljan
2008 Macbeth
First Witch Piccolo ruolo
Regia: Matjaž Farič
2008 Class Enemy by Nigel Williams
Sky Protagonista
Regia: Andrej Jus
2008 Measure for Measure; William Shakespeare
Bernardin Ruolo secondario
Regia: Sebastijan Horvat
2007 The Path
Protagonista
Regia: Jurij Drevenšek, Uroš Kaurin
2006 master and margarita
Levi Matvei Piccolo ruolo
Regia: Jernej Lorenci

 

Pubblicità

 

Audio
2013 Moj sin samo malo počasneje hodi
Ruolo secondario
Regia: Irena Glonar
2012 Ne povej, kaj si sanjala
Ruolo secondario
Regia: Karpo Godina
2011 Iz pedagoških razlogov
Ruolo secondario
Regia: Slavko Hren
2011 Facebook Mafia
Ruolo secondario
Regia: Alen Jelen

 

Altro

 

Contatto

 

>> Andare al e-PROFILE (Mostrare contatto / Agenzia)

 

Nome (*):
Email (*):
Telefono:
Messaggio (*):
/