Jurij Drevenšek

I am full of energy and always eager to work on good projects ... anytime and anywhere!

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Données personnelles

Sexe masculin
Né(e) 1985, Maribor, Slovénie
Tranche d'âge 27 - 38
Stature mince
Taille 186
Cheveux brun noir
Couleur des yeux marron
Type de voix / Voix de doublage Baryton

 

Formation

2016 International Screen Acting Workshop 2016
Filmakademie Baden-Württemberg (Allemagne)
2/2012
Berlinale Talent Campus 2012 (Allemagne)
7/2009
Sarajevo Talent Campus 2009 (Bosnie Herzégovine)
10/2004 - 10/2008 National Academy of Performing Arts
AGRFT (Akademija za gledališče, radio, film in televizijo), University of Ljubljana (Slovénie)

 

Compétences

Langues parlées Slovène (Langue maternelle)
Croate (courant)
Bosniaque (courant)
Serbe (courant)
Anglais (courant)
Allemand (bien)
Macédonien (Basique)
Dialectes Autrichien (bien)
Bosnie (bien)
Serbie intérieure (bien)
Croatie centrale (bien)
Herzégovin (bien)
Monténégro (bien)
Slavonie (bien)
Vojvodine (bien)
Dalmatie (Basique)
Grand Londres (Basique)
Istrie (Basique)
Macédoine (Basique)
Accents Croate (courant)
Russe (bien)
Polonais (bien)
allemand du Sud (bien)
Allemand (Basique)
Tchèque (Basique)
Allemand Autrichien (Basique)
Disciplines sportives Football (très bon)
Natation (très bon)
Cyclisme (très bon)
Plongée sous-marine (très bon)
Jogging (très bon)
Snow-board (bien)
Volley-ball (bien)
Billard (bien)
Equitation (bien)
Combat sur scène (bien)
Bowling (bien)
Marathon (bien)
Basket-ball (Basique)
Judo (Basique)
Tennis de table (Basique)
Patin à glace (Basique)
Acrobatie (Basique)
Athlétisme (Basique)
Boxe (Basique)
VTT (Basique)
Combat d'épée (Basique)
Yoga (Basique)
Badminton (Basique)
Monter à dos de chameau (Basique)
Canoë (Basique)
Escrime (Basique)
Kayak (Basique)
Alpinisme (Basique)
Rafting (Basique)
Trampoline (Basique)
Danse Butoh (Japon) (bien)
Danse moderne (Basique)
Valse (Basique)
Ballet (Basique)
Danse de salon (Basique)
Danse classique (Basique)
Disco (Basique)
Danse jazz (Basique)
Polka (Basique)
Chant Chanson (bien)
Rock (bien)
Punk (bien)
Ballade (bien)
Blues (bien)
Cabaret (bien)
Comédie musicale (Basique)
Moderne (Basique)
Variété (Basique)
Instruments de musique guitare (très bon)
guitare basse (bien)
piano (Basique)

Curriculum Vitae

Prix/Récompenses
2020 Tantadruj Award for the role of journalist Luka Bizjak in the theatre performance Na valovih (Slovenia)
Slovénie
2019 ZDUS Acting Award of The Slovenian Association of Dramatic Artists for roles in theatre performances: Bent
Slovénie
2018 ZDUS Acting Award of The Slovenian Association of Dramatic Artists for roles in theatre performances: Birdland, The Cannibals, Hamlet
Slovénie
2017 Special Yuri Prize for the Makers of the Performance The Cannibals (52nd Festival Borštnikovo srečanje)
Slovénie
2016 Special Yuri Prize for Best Team Performance (40. Dani satire Fadila Hadžića)
Croatie (Hrvatska)
2016 ZDUS Acting Award of The Slovenian Association of Dramatic Artists for roles in: Hedda Gabler, Forever Young, Drakula
Slovénie
2015 Vesna award - best supporting actor for the role Vintlr (18. Festival of Slovenian Films)
Slovénie
2013 Dnevnik newspaper award for best theatre performer for the roles in Jack, or the Submission, The Taming of the Shrew, Women on the Verge of a Nervous Breakdown
Slovénie

 

Nomination

 

Cinéma
2021 To, kar je ostalo (pre-production)
Jurij Second rôle
Mise en scène: Damjan Kozole
2020 Nomad (post-production)
Borut Second rôle
Mise en scène: Taron Lexton
2020 Sanremo (post-production)
Rok Second rôle
Mise en scène: Mirosav Mandić
2020 Sprintaj mi ljubezen (pre-production)
Andrej Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Sara Polanc
2019 Polsestra / Half sister
Brane Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Damjan Kozole
2019 The Curse of Valburga
Marjan Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Tomaž Gorkič
2018 Ne bom več luzerka
Andraž Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Urša Menart
2018 Bik / The Bull
First butcher Petit rôle
Mise en scène: Bojan Labovič
2018 Kaj te tučeš!?
Mare Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Helena Ponudič
2017 Sočasje
Delivery guy Petit rôle
Mise en scène: Miha Vipotnik
2015 Dawning
Mladen Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Tina Ščavničar
2015 Idila
Vintlr Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Tomaž Gorkič
2013 John Lacklife
Maks Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Domen Martinčič
2011 Bread and Circuses
Simon Novak Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Klemen Dvornik
2008 Prehod / Transition
Employee of ZOM Petit rôle
Mise en scène: Boris Palcic
2008 10 Minutes vs. a Whole Life
Petit rôle
Mise en scène: Matic Grgič
2007 The Wasp
Boy Petit rôle
Mise en scène: Kaja Tokuhisa
2007 burgundy red
Domen Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Nejc Gazvoda
2007 This is Slovenia
Rado Second rôle
Mise en scène: Urša Menart
2006 hey ho comrades
Aljaž Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: gregor božič

 

Télévision
2020 Strike back
Technician
Mise en scène: Bill Eagles
2020 Bob leta 2019
Modérateur / présentateur (trice)
Mise en scène: Jure Karas, Tina Novak
2019 V dvoje
Matic Acteur (rice) d'épisode
Mise en scène: Klemen Dvornik
2019 Bob leta 2018
Modérateur / présentateur (trice)
Mise en scène: Jure Karas
2018 Butalci
Gregor Brezhlačnice Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Aljaž Bastič
2018 Bob leta 2017
Modérateur / présentateur (trice)
Mise en scène: Jure Karas
2017 Stekle lisice
Heki Second rôle
Mise en scène: Boris Jurjaševič
2015 Four Things I Wanted To Do With You
Student boss Petit rôle
Mise en scène: Miha Knific
2014 Potenje morskega ježka
Junkie Second rôle
Mise en scène: Vid Hajnšek
2011 Victory
Policeman Second rôle
Mise en scène: Miran Zupanič
2009 Love is energy
Electrician Second rôle
Mise en scène: Barbara Zemljič
2008 Anica in grozovitež
Policeman Petit rôle
Mise en scène: Franc Arko
2008 Brat bratu
Branko Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Branko Djuric
2007 I Will Miss You
Boy Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Nejc Gazvoda
2006 Deit
Boyfriend Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Slobodan Maksimović

 

Théâtre
2020 William Shakespeare: Macbeth
Macbeth Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Matjaž Pograjc
2019 Lau(f)story
Emil Zatopek Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Matjaž Pograjc
2019 Na valovih
Novinar Luka Bizjak Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Alen Jelen
2019 Mazohistka
Maximilian Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Nejc Gazvoda
2018 Martin Sherman: Bent
Max Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Alen jelen
2018 Fireflies
Blue Second rôle
Mise en scène: Nina Rajić Kranjac
2018 Sophocles: Oedipus at Colonus
Theseus Second rôle
Mise en scène: Diego de Brea
2018 The Suicide
The Writer Second rôle
Mise en scène: Ivana Djilas
2017 William Shakespeare: Hamlet
Hamlet Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Kresimir Dolencic
2017 Cannibals
Tenente Second rôle
Mise en scène: Ivica Buljan
2017 Birdland
Luc Petit rôle
Mise en scène: Janusz Kica
2016 A Song For Dreva
He Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Jurij Drevenšek
2016 1981
Luka Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Selma Spahic
2016 Hic Sunt Leones
Lover Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Nataša Matjašec Rošker
2015 Drakula
Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Andras Urban
2015 Forever Young
Mr. Drevenšek Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Sandy Lopicic
2015 Henrik Ibsen: Hedda Gabler
Jörgen Tesman Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Mateja Koleznik
11/2014 Ivan Cankar: Scandal in St. Florian Valley
Teacher Šviligoj Second rôle
Mise en scène: Janusz Kica
9/2014 Lulu
Rodrigo Quast Second rôle
Mise en scène: Diego De Brea
4/2014 The Deceits
Fabrizio Second rôle
Mise en scène: Jaka Ivanc
1/2014 The Physicists
Inspector Voss Second rôle
Mise en scène: Boris Kobal
10/2013 Divjad/ Game
Jan Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Nejc Gazvoda
9/2013 Scenes from the heroic life of the middle classes
Frank Scarron Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Aleksandar Popovski
2013 Women on the verge of a nervous breakdown
Carlos Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Diego De Brea
2/2013 Taming of the Shrew
Bianka Second rôle
Mise en scène: Anja Suša
10/2012 Jack or the Submission
Jack Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Milos Lolic
2011 Underpaid! Wont Pay!
Luigi Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Marko Manojlović
2011 Requiem, Askava
Happy Cherub Second rôle
Mise en scène: Matjaž Zupančič
2011 The Imaginary Invalid
Thomas Diaforious Second rôle
Mise en scène: Mile Korun
2011 The She Devil
Young Soldier Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Mateja Koleznik
2010 Kitchen by Measure
more roles Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Igor Samobor
2010 The Miser
Cleante Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Boris Kobal
2010 The Pigeons
Helmar Bertrand Second rôle
Mise en scène: Tijana Zinajić
2009 Akvabely
Ivan Second rôle
Mise en scène: Barbara Hieng Samobor
2009 Spring Awakening
Moritz Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Sebastijan Horvat
2009 Macbeth after Shakespeare
Lennox Second rôle
Mise en scène: Ivica Buljan
2008 Macbeth
First Witch Petit rôle
Mise en scène: Matjaž Farič
2008 Class Enemy by Nigel Williams
Sky Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Andrej Jus
2008 Measure for Measure; William Shakespeare
Bernardin Second rôle
Mise en scène: Sebastijan Horvat
2007 The Path
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Jurij Drevenšek, Uroš Kaurin
2006 master and margarita
Levi Matvei Petit rôle
Mise en scène: Jernej Lorenci

 

Publicité

 

Audio
2013 Moj sin samo malo počasneje hodi
Second rôle
Mise en scène: Irena Glonar
2012 Ne povej, kaj si sanjala
Second rôle
Mise en scène: Karpo Godina
2011 Iz pedagoških razlogov
Second rôle
Mise en scène: Slavko Hren
2011 Facebook Mafia
Second rôle
Mise en scène: Alen Jelen

 

Autre

 

Contact

 

>> Rejoindre l'e-PROFILE (Voir le contact / Agence)

 

Nom (*):
email (*):
Téléphone:
Message (*):
/