Jurij Drevenšek

I am full of energy and always eager to work on good projects ... anytime and anywhere!

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Detalles personales

Sexo Hombre
Nacido(a) 1985, Maribor, Eslovenia
Franja de edad 27 - 38
Constitución física Delgado
Altura 186
Pelo Moreno
Color de ojos Marrón
Registro vocal, voz de doblaje Barítono

 

Formación

2016 International Screen Acting Workshop 2016
Filmakademie Baden-Württemberg (Alemania)
2/2012
Berlinale Talent Campus 2012 (Alemania)
7/2009
Sarajevo Talent Campus 2009 (Bosnia-Herzegovina)
10/2004 - 10/2008 National Academy of Performing Arts
AGRFT (Akademija za gledališče, radio, film in televizijo), University of Ljubljana (Eslovenia)

 

Habilidades

Idiomas Esloveno (Lengua materna)
Croata (con fluidez)
Bosnio (con fluidez)
Serbio (con fluidez)
Inglés (con fluidez)
Alemán (bueno/bien)
Macedonio (Básico)
Dialectos Austriaco (bueno/bien)
Bosnia (bueno/bien)
Serbia interior (bueno/bien)
Croacia Central (bueno/bien)
Herzegovina (bueno/bien)
Montenegro (bueno/bien)
Eslavonia (bueno/bien)
Voivodina (bueno/bien)
Dalmacia (Básico)
Gran Londres (Básico)
Istria (Básico)
Macedonia (Básico)
Acentos Croata (con fluidez)
Ruso (bueno/bien)
Polaco (bueno/bien)
Bajo alemán (bueno/bien)
Alemán (Básico)
Checo (Básico)
Alemán de Austria (Básico)
Disciplinas deportivas Fútbol (excelente)
Natación (excelente)
Ciclismo (excelente)
Buceo (excelente)
Footing (excelente)
Snowboard (bueno/bien)
Voleibol (bueno/bien)
Billar (bueno/bien)
Equitación (bueno/bien)
Lucha escénica (stage combat) (bueno/bien)
Bolos (bueno/bien)
Maratón (bueno/bien)
Baloncesto (Básico)
Judo (Básico)
Tenis de mesa (Básico)
Patinaje sobre hielo (Básico)
Acrobacia (Básico)
Atletismo (Básico)
Boxeo (Básico)
Bicicleta de montaña (Básico)
Espada (Básico)
Yoga (Básico)
Badminton (Básico)
Montar a camello (Básico)
Piragua (Básico)
Esgrima (Básico)
Kayak (Básico)
Montañismo (Básico)
Rafting (Básico)
Trampolín (Básico)
Baile Butoh (bueno/bien)
Danza contemporánea (Básico)
Vals (Básico)
Ballet (Básico)
Bailes de sociedad (Básico)
Clásico (Básico)
Disco (Básico)
Jazz (Básico)
Polca (Básico)
Canto Chanson (bueno/bien)
Rock (bueno/bien)
Punk (bueno/bien)
Balada (bueno/bien)
Blues (bueno/bien)
Cabaret/Cabaré (bueno/bien)
Musical (Básico)
Moderno (Básico)
Pop (canción Pop) (Básico)
Instrumento musical Guitarra (excelente)
Bajo eléctrico (bueno/bien)
Piano (Básico)

Currículum

Premios/Galardones
2020 Tantadruj Award for the role of journalist Luka Bizjak in the theatre performance Na valovih (Slovenia)
Eslovenia
2019 ZDUS Acting Award of The Slovenian Association of Dramatic Artists for roles in theatre performances: Bent
Eslovenia
2018 ZDUS Acting Award of The Slovenian Association of Dramatic Artists for roles in theatre performances: Birdland, The Cannibals, Hamlet
Eslovenia
2017 Special Yuri Prize for the Makers of the Performance The Cannibals (52nd Festival Borštnikovo srečanje)
Eslovenia
2016 Special Yuri Prize for Best Team Performance (40. Dani satire Fadila Hadžića)
Croacia
2016 ZDUS Acting Award of The Slovenian Association of Dramatic Artists for roles in: Hedda Gabler, Forever Young, Drakula
Eslovenia
2015 Vesna award - best supporting actor for the role Vintlr (18. Festival of Slovenian Films)
Eslovenia
2013 Dnevnik newspaper award for best theatre performer for the roles in Jack, or the Submission, The Taming of the Shrew, Women on the Verge of a Nervous Breakdown
Eslovenia

 

Nominación

 

Cine
2021 Nomad (post-production)
Borut Actor secundario
Dirección: Taron Lexton
2021 Sanremo (post-production)
Rok Actor secundario
Dirección: Mirosav Mandić
2021 To, kar je ostalo (post-production)
Jurij Actor secundario
Dirección: Damjan Kozole
2020 Sprintaj mi ljubezen
Andrej Co-protagonista
Dirección: Sara Polanc
2019 Polsestra / Half sister
Brane Co-protagonista
Dirección: Damjan Kozole
2019 The Curse of Valburga
Marjan Papel principal
Dirección: Tomaž Gorkič
2018 Ne bom več luzerka
Andraž Co-protagonista
Dirección: Urša Menart
2018 Bik / The Bull
First butcher Papel pequeño
Dirección: Bojan Labovič
2018 Kaj te tučeš!?
Mare Papel principal
Dirección: Helena Ponudič
2017 Sočasje
Delivery guy Papel pequeño
Dirección: Miha Vipotnik
2015 Dawning
Mladen Papel principal
Dirección: Tina Ščavničar
2015 Idila
Vintlr Co-protagonista
Dirección: Tomaž Gorkič
2013 John Lacklife
Maks Papel principal
Dirección: Domen Martinčič
2011 Bread and Circuses
Simon Novak Papel principal
Dirección: Klemen Dvornik
2008 Prehod / Transition
Employee of ZOM Papel pequeño
Dirección: Boris Palcic
2008 10 Minutes vs. a Whole Life
Papel pequeño
Dirección: Matic Grgič
2007 The Wasp
Boy Papel pequeño
Dirección: Kaja Tokuhisa
2007 burgundy red
Domen Papel principal
Dirección: Nejc Gazvoda
2007 This is Slovenia
Rado Actor secundario
Dirección: Urša Menart
2006 hey ho comrades
Aljaž Co-protagonista
Dirección: gregor božič

 

Televisión
2021 Inšpektor Vrenko
Marko Breznik Co-protagonista
Dirección: Slobodan Maksimović, Boris Jurjaševič
2020 Strike back
Technician Papel secundario continuo
Dirección: Bill Eagles
2020 Bob leta 2019
Moderador/presentador
Dirección: Jure Karas, Tina Novak
2019 V dvoje
Matic Actor de episodio
Dirección: Klemen Dvornik
2019 Bob leta 2018
Moderador/presentador
Dirección: Jure Karas
2018 Butalci
Gregor Brezhlačnice Papel principal
Dirección: Aljaž Bastič
2018 Bob leta 2017
Moderador/presentador
Dirección: Jure Karas
2017 Stekle lisice
Heki Actor secundario
Dirección: Boris Jurjaševič
2015 Four Things I Wanted To Do With You
Student boss Papel pequeño
Dirección: Miha Knific
2014 Potenje morskega ježka
Junkie Actor secundario
Dirección: Vid Hajnšek
2011 Victory
Policeman Actor secundario
Dirección: Miran Zupanič
2009 Love is energy
Electrician Actor secundario
Dirección: Barbara Zemljič
2008 Anica in grozovitež
Policeman Papel pequeño
Dirección: Franc Arko
2008 Brat bratu
Branko Papel principal
Dirección: Branko Djuric
2007 I Will Miss You
Boy Papel principal
Dirección: Nejc Gazvoda
2006 Deit
Boyfriend Papel principal
Dirección: Slobodan Maksimović

 

Teatro
2020 William Shakespeare: Macbeth
Macbeth Papel principal
Dirección: Matjaž Pograjc
2019 Lau(f)story
Emil Zatopek Papel principal
Dirección: Matjaž Pograjc
2019 Na valovih
Novinar Luka Bizjak Papel principal
Dirección: Alen Jelen
2019 Mazohistka
Maximilian Papel principal
Dirección: Nejc Gazvoda
2018 Martin Sherman: Bent
Max Papel principal
Dirección: Alen jelen
2018 Fireflies
Blue Actor secundario
Dirección: Nina Rajić Kranjac
2018 Sophocles: Oedipus at Colonus
Theseus Actor secundario
Dirección: Diego de Brea
2018 The Suicide
The Writer Actor secundario
Dirección: Ivana Djilas
2017 William Shakespeare: Hamlet
Hamlet Papel principal
Dirección: Kresimir Dolencic
2017 Cannibals
Tenente Actor secundario
Dirección: Ivica Buljan
2017 Birdland
Luc Papel pequeño
Dirección: Janusz Kica
2016 A Song For Dreva
He Papel principal
Dirección: Jurij Drevenšek
2016 1981
Luka Papel principal
Dirección: Selma Spahic
2016 Hic Sunt Leones
Lover Co-protagonista
Dirección: Nataša Matjašec Rošker
2015 Drakula
Co-protagonista
Dirección: Andras Urban
2015 Forever Young
Mr. Drevenšek Papel principal
Dirección: Sandy Lopicic
2015 Henrik Ibsen: Hedda Gabler
Jörgen Tesman Co-protagonista
Dirección: Mateja Koleznik
11/2014 Ivan Cankar: Scandal in St. Florian Valley
Teacher Šviligoj Actor secundario
Dirección: Janusz Kica
9/2014 Lulu
Rodrigo Quast Actor secundario
Dirección: Diego De Brea
4/2014 The Deceits
Fabrizio Actor secundario
Dirección: Jaka Ivanc
1/2014 The Physicists
Inspector Voss Actor secundario
Dirección: Boris Kobal
10/2013 Divjad/ Game
Jan Co-protagonista
Dirección: Nejc Gazvoda
9/2013 Scenes from the heroic life of the middle classes
Frank Scarron Co-protagonista
Dirección: Aleksandar Popovski
2013 Women on the verge of a nervous breakdown
Carlos Papel principal
Dirección: Diego De Brea
2/2013 Taming of the Shrew
Bianka Actor secundario
Dirección: Anja Suša
10/2012 Jack or the Submission
Jack Papel principal
Dirección: Milos Lolic
2011 Underpaid! Wont Pay!
Luigi Co-protagonista
Dirección: Marko Manojlović
2011 Requiem, Askava
Happy Cherub Actor secundario
Dirección: Matjaž Zupančič
2011 The Imaginary Invalid
Thomas Diaforious Actor secundario
Dirección: Mile Korun
2011 The She Devil
Young Soldier Co-protagonista
Dirección: Mateja Koleznik
2010 Kitchen by Measure
more roles Co-protagonista
Dirección: Igor Samobor
2010 The Miser
Cleante Co-protagonista
Dirección: Boris Kobal
2010 The Pigeons
Helmar Bertrand Actor secundario
Dirección: Tijana Zinajić
2009 Akvabely
Ivan Actor secundario
Dirección: Barbara Hieng Samobor
2009 Spring Awakening
Moritz Papel principal
Dirección: Sebastijan Horvat
2009 Macbeth after Shakespeare
Lennox Actor secundario
Dirección: Ivica Buljan
2008 Macbeth
First Witch Papel pequeño
Dirección: Matjaž Farič
2008 Class Enemy by Nigel Williams
Sky Papel principal
Dirección: Andrej Jus
2008 Measure for Measure; William Shakespeare
Bernardin Actor secundario
Dirección: Sebastijan Horvat
2007 The Path
Papel principal
Dirección: Jurij Drevenšek, Uroš Kaurin
2006 master and margarita
Levi Matvei Papel pequeño
Dirección: Jernej Lorenci

 

Anuncios publicitarios

 

Audio
2013 Moj sin samo malo počasneje hodi
Actor secundario
Dirección: Irena Glonar
2012 Ne povej, kaj si sanjala
Actor secundario
Dirección: Karpo Godina
2011 Iz pedagoških razlogov
Actor secundario
Dirección: Slavko Hren
2011 Facebook Mafia
Actor secundario
Dirección: Alen Jelen

 

Otro

 

Contacto

 

>> Vaya a e-PROFILE (Mostrar contacto / Agencia)

 

Nombre (*):
Email (*):
Teléfono:
Mensaje (*):
/